17 июня 2011 г.

ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ.

Чем занять детей летом?

Чем занять детей летом?Нет большей радости для детей, чем каникулы. Даже в детском саду ребята ждут их с нетерпением. Наконец-то три месяца, да твои - делай что хочешь, иди куда хочешь…
  К  сожалению, не все могут отправить ребенка  в лагерь, где занятия для детей летом - не проблема: все расписано по дням и по часам.    Да ни юг не все выезжают, а если и выезжают, то далеко не на все лето -хоть бы на неделю вырваться.
 Вот и проводят лето большинство детей во дворе. И это в лучшем случае. А иногда и вовсе за компьютером. Конечно, нет лучшего занятия для детей летом, чем прогулки и  отдых, но…Свободное время однажды непременно пробудит тягу  к приключениям. Вот и приходится родителям самим придумывать занятия для детей летом, выкручиваясь самостоятельно.
   Для начала  стоит ознакомиться с работой детских и юношеских дворцов творчества и узнать, где  и какие занятия для детей летом проводятся - а ведь проводятся наверняка, только места надо знать. И даже если ребенок ничем не занимается во время учебного года, почему бы не использовать лето с умом -для саморазвития. А там, глядишь, и хобби у ребенка появится интересное да на всю жизнь.
  Еще один вариант - лето на даче. Там точно найдутся занятия для детей. Летом дачный участок можно превратить в детскую площадку. Например, соорудив песочницу для малышей. Это ведь так просто: четыре куска дерева, подстелить рубероид, а песок и на рынке купить можно. А ребята постарше оценят по достоинству качели. 
  Еще один интересный вид занятия для детей летом: квест. Конечно, придется потратить время, но это того стоит. Если у ребенка много товарищей, и все они остались на лето дома, то нет ничего интереснее командной игры, придуманной старшими.  Заодно ребята узнают много нового про место, в котором живут. Только не охватывайте территорию больше, чем двор и несколько близлежащих улиц: потом детей просто не соберёшь.
  Если вы так и не придумали никакого занятия для детей, летом в выходные вполне можно устроить экскурсию…по родному городу. Есть ведь что показать, у каждого города своя история, своя атмосфера. А современные дети, как и взрослые, живут в замкнутом пространстве. Дом-детский сад (работа)-дом.  Поход в город ограничивается разве что пробежкой по рынку и магазинами ли просто по  делам. А ведь атмосфера каждого города неуловима и уникальна. Выделите один летний день и идите ловить её вместе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий